Рейтинг@Mail.ru
Режиссер Озпетек заложил "дрейфующую мину" в российский прокат - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер Озпетек заложил "дрейфующую мину" в российский прокат

Читать ria.ru в
Российская премьера фильма итальянского режиссера турецкого происхождения Ферзана Озпетека "Холостые выстрелы", в котором автор напоминает о необходимости оставаться самим собой, пройдет в пятницу и откроет ретроспективу его картин под названием "Магия итальянского провокатора".

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Сергей Яковлев. Российская премьера фильма итальянского режиссера турецкого происхождения Ферзана Озпетека "Холостые выстрелы" (Mine vaganti), в котором автор напоминает о необходимости оставаться самим собой, пройдет в пятницу и откроет ретроспективу его картин под названием "Магия итальянского провокатора".

Озпетек, который в четверг отметил 52-ой день рождения, в большинстве своих фильмов затрагивал тему нетрадиционной сексуальной ориентации. Вот и на этот раз режиссер в жанре комедии рассказывает о пуританской итальянской семье, где оба сына - Томмасо (Riccardo Scamarcio) и Антонио (Alessandro Preziosi) - оказываются геями. Один из них уже готов об этом сообщить на семейном ужине, как его с тем же известием опережает брат, в результате чего отец семейства оказывается в больнице.

Новая работа Озпетека, которая удостоилась многих кинонаград и даже была представлена на последнем Московском международном кинофестивале, на первый взгляд может показаться историей про людей с нетрадиционной ориентацией. Но только на первый, так как основная мысль фильма в том, что слишком часто в традиционном обществе его члены делают запрограммированный выбор, идущий в разрез с их собственными желаниями.

"Если всегда делать только то, что хотят другие, то вообще не стоит жизнь" - эти сказанные бабушкой (Ilaria Occhini) Томмасо и Антонио слова становятся лейтмотивом всего фильма.

Что скажут соседи

Озпетек иронизирует по поводу склонности людей учитывать при принятии решений лишь реакцию окружающего общества. Вот и отец семейства, выгнавший из дома сына, переживает только о том, прознали ли друзья и знакомые о его "трагедии". "Сплетни будут по всему городу", - сокрушается отец.

Образ отца-пуританина режиссер усиливает, снабдив его по сюжету любовницей. И этот факт даже не скрывается от жены, ведь иметь связи на стороне, по мнению отца, не так ужасно, как сына-гея. Мать героев также сокрушается и не переживает одна лишь бабушка, которая в молодости из-за семейных традиций не смогла отказаться от навязанного ей выбора.

Ходячее минное поле

Оригинальное название картины - "Дрейфующая мина". Именно "миной" члены семьи называют бабушку. "Вы называете меня ходячим минным полем, но минные поля и нужны, чтобы иногда всех встряхивать", - уверена героиня фильма.

Спустя много лет эта пожилая женщина, которая была вынуждена выйти замуж за нелюбимого человека и хранившая долгие годы в сердце любовь к другому мужчине, понимает, как важно делать собственный выбор, и периодически устраивает всем "веселую" жизнь.

Она сначала поддерживает отлученного от семьи внука, а затем и другого, которого заставили встать у руля семейного бизнеса, тогда как он в свою очередь мечтает о карьере писателя. И вот когда оба сына начинают жить собственной жизнью, семья почти рушится. Но и здесь на помощь всем приходит бабушка, которая своим последним выбором вновь соединяет семью.

Ретроспектива

Ретроспективу фильмов Озпетека представляет телевизионное агентство "Русский репортаж" и ГБУК "Московское кино". В начале февраля зрители смогут увидеть в кинотеатре "Художественный" несколько картин режиссера: "Сатурн в противофазе" (2007), "Окно напротив" (2003), "Последний гарем" (1999) и "Боль чужих сердец" (2005).

В России фильм "Холостые выстрелы" выйдет в ограниченный прокат с 17 февраля 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала